ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
отголоски истории Из истории наших островов


Из истории наших островов


Сахалин получил свое название от маньчжурского названия реки Амур — «Сахалян-улла», что в переводе означает «Чёрная река» — название это, напечатанное на карте, было ошибочно отнесено к Сахалину, и в дальнейших изданиях карт печаталось уже как название острова. Японцы называют Сахалин Карафуто, это название восходит к айнскому «камуй-кара-путо-я-мосир», что означает «земля бога устья». 
Сахалин не всегда был отделен от материка и Японским островом Хокайдо. На заре цивилизации уровень воды в мировом океане стабильно понижался, в результате чего в проливе возникали так называемые «мосты». Предположительно, именно по ним сюда и перебрались первые люди, мамонты и другие животные (около 300 тыс. лет назад). В эпоху Средневековья главными обитателями Сахалина стали нивхи и айны.
Первые упоминания о Сахалине датируются 11 веком до н.э. в в древнекитайском географическом трактате "Шань Хай Цзин" ("Каталог гор и морей") сообщается, что к северо-востоку от Китая находится Сюаньгуго - "Царство Черноногих", а к северу от нее - Маоминьго - "Царство Волосатых" и лаоминь - народ лао. По мнению многих исследователей, речь идет о землях гиляков (нивхов) и айнов.
Благодаря составленной в период 1271-1295 г. в ходе путешествия по странам Восточной и Центральной Азии  путешественником венецианцем Марко Поло карте о Сахалине становится известно в Европе.
Период с 1263 г. по 1426 г. можно смело назвать временем разрушительных набегов и подчинения острова монгольской «Золотой Ордой» под предводительством Чингисхана. Монгольские отряды достигают устья Амура и подчиняют себе племена  гиляков или нивхов Нижнего Амура и Северного Сахалина, обложив их данью вплоть до 20-х годов XIV в.
В начале 16 века интерес к Сахалину начинает проявлять японский императорский дом и Южную часть Сахалина исследует вассал клана Мацумаэ. Почти одновременно с японцами, в 1640 г. отряд русских казаков во главе с И.Ю. Москвитиным выходит к Охотскому морю и получает первые сведения о народах Сахалина.
Следом за ним, в 1645 г. участники амурского похода под руководством В. Д. Пояркова впервые наблюдают северо-западное побережье Сахалина.
В 1787 г. у берегов Сахалина ведет исследования французская экспедиция под командой Ж.-Ф. Лаперуза.
1803-1806 гг. Первая русская кругосветная экспедиция на шлюпах "Надежда" и "Нева" под руководством И. Ф. Крузенштерна. Подойдя к Сахалину 14 мая 1805 г. его корабль бросил якорь в заливе Анива. И.Ф. Крузенштерн детально исследовал остров, ознакомился с жизнью Айнов и раздал им подарки.
Летом того же года участники экспедиции описали и положили на карту всё восточное и северо-западное побережье Сахалина, а так же 14 островов Курильской гряды.
Однако Крузенштерн посчитал Сахалин "полуостровом", считая, что он соединён с материком песчаным перешейком. Такой вывод он сделал под влиянием ошибочных утверждений таких известных иностранных мореплавателей, как Ж.Б. Лаперуз (1787 г.) и У.Р. Броутон (1797 г.).
В 1806 г. Н. А. Хвостов провозглашает Сахалин владением России после чего Русские корабли "Юнона" и «Авось» под его командованием  громят японские поселения Найбо и Сяна на Южном Сахалине, японский гарнизон на острове Итуруп.
В ответ в 1811 г. японский гарнизон острова Кунашир захватывает в плен русского мореплавателя В. М. Головнина. В. М. Головнин проводит в японском плену более двух лет и получает свободу лишь после того, как российская администрация заверяет японцев, что набеги Н. А. Хвостова на Сахалин и Итуруп носили самочинный характер.
1849 г. Русский транспорт "Байкал" под командой Г. И. Невельского ведет исследования Амурского лимана. Русскими моряками найден южный вход в Амурский лиман - пролив между Сахалином и материком и таким образом ставит точку в споре о том, что Сахалин остров. На острове один за другим возникают русские военные посты и селения и в 1850 г.
Г. И. Невельской поднимает российский флаг на Нижнем Амуре и провозглашает его и остров Сахалин владением России.
В 1855 году правительства Японии и России заключили Симодский договор, согласно которому оба государства объявляли Сахалин совместным владением.
В 1875 г. Россия обменяла Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин. В этот период отношения с соседями (японцами) были вполне добрососедскими и ничто не предвещало войны. А она, тем не менее, была неизбежна и случилась уже через 20 лет. Однако, до описания военных событий, хотелось бы подробнее остановится на довоенной истории присутствия Российской империи  на Острове в период  с 1858 по 1905 г.
КАТОРГА. В течение 50 лет на окраине Российской империи проходил эксперимент по перевоспитанию особо опасных преступников. Для эксперимента был выбран остров Сахалин – идеальное место с точки зрения охраны каторжников: кругом море, а за морем – безлюдные места. Как позднее признавался один из высокопоставленных чиновников Панов, сахалинский эксперимент был списан с эксперимента австралийского – в то время англичане практически теми же способами колонизировали «зелёный континент».
К началу 1904 году на острове проживало около 46 тысяч человек заключенных, ссыльнопоселенцев, вольных жителей и коренного народа айнов (около 2 тысяч).
В январе 1904 года Япония разрывает дипломатические отношения с Россией и 27 января 1904 года нападает на военные корабли под Порт-Артуром. Это было начало войны.
20 августа 1904 г. Русский крейсер "Новик" атакован в заливе Анива японским крейсером "Цусима". После боя русские моряки затопили поврежденный "Новик" недалеко от поста Корсаковского.
14 -15 мая 1905 произошло Цусимское морское сражение, в котором русские эскадры потерпели поражение. Потери русской армии составили – 19 кораблей и 10 тысяч убитыми и плененными, а в июне 1905 г. Японский десант (из 12 батальонов, 18 орудий, 14 000 солдат, 40 морских судов) высадился на Сахалине, силы оказались неравны и, в первые же дни боёв, губернатор Сахалина генерал Лебедев, вместе со штабом сдался в плен.
В том же 1905 г. Царское правительство под усиленным нажимом США подписало в Портсмуте (США) мирный договор между Россией и Японией по условиям которого Россия теряла половину Сахалина (его Южную часть) и все Курилы. С японской части острова почти все русские были эвакуированы. Около 400 беглых каторжников и ссыльнопоселенцев, сбившихся в шайки и живших грабежами и убийствами, японцы в течение полугода отловили и расстреляли (царская власть искала их годами).
На протяжении последующих 40 лет развитие северной и южной частей Сахалина происходило совершенно различными путями. Динамическое развитие экономики и колонии в южном Сахалине (графство Карафуто) были абсолютно противоположностью тому, что происходило на Северном Сахалине, сотрясающемся от социальных катаклизмов, охвативших в эти смутные годы всю Россию.
В то же время, присоединение к Японии Южного Сахалина  или как теперь его называли Карафуто, вызвало прилив патриотических настроений населения и деловой активности в промышленных кругах этой страны.
Показательно, что в первые 15 лет колонизации японское население выросло  более чем в 20 раз и к 1920 г. составляло 105,9 тыс. человек, а к 1940 г. в Карафуто проживало 415 тыс. чел. (что соотносимо с численностью населения всей Сахалинской области в наши дни).
После выдворения японцы оставили нам 735 предприятий, более 700 км железных дорог, 24 тоннеля, 618 мостов, 6 шоссейных дорог, 13 аэродромов.
В Маоке (город Холмск) строились 2 порта — морской и рыбный. Работало 113 предприятий связи. 
Почту доставляли всеми видами транспорта (кроме авиа), в том числе пешком и на лошадях. Предприятия которые работали в этот период времени: 31 завод рисового производства, 20 — по производству сакэ, 3 спиртзавода, 2 завода по производству технических масел, 10 — сои, 8 крахмальных фабрик, 3 мельницы, 2 хлебопекарни, 4 мыловаренных завода, кислородное производство, сахарный, кондитерский, галетный, фарфоровый, колбасный, макаронный, фармацевтический заводы, завод по производству пихтового масла, 36 угольных шахт, более 100 кирпичных заводов. Японцы даже приспособились изготавливать бензин под названием 'тара', масла, мазут, кокс. На Карафуто работало 10 целлюлозно-бумажных заводов. В отдельные годы численность людей занятых на рыбной путине достигало 65 тыс. человек. . В качестве рабочей силы Корейцы насильственно вербовались для работ на шахтах, строительстве дорог и сооружений, а так же валке и вывозе леса.
Согласно последней переписи, в 1945 году на южной части Сахалина проживало около 391 тыс. человек: 358,5 тыс. чел. — японцы; 23,5 тыс. чел. — корейцы; 812 чел. — северные народности; 360 чел. — русские.
После русско-японской войны восстановление нормальной жизни на русской части острова шло крайне медленно. К 1917 году по всему Северному Сахалину проживало порядка 7000 человек. Обезлюдили многие селения, а часть из них была просто заброшена. Замерла добыча угля в закрытых шахтах. Построенные в годы каторги дороги приходили в упадок, зарастая лесом и покрываясь оврагами. До Сахалина у правительства просто не доходили руки. Россия в этот период времени была ввергнута в мутный водоворот революционных потрясений 1905-1907 годов.
Март 1917 г. на Северном Сахалине отстранена от власти назначенная царским правительством администрация. Власть на острове переходит к комиссару Временного правительства.
Август 1918 г. Руководители самоуправлений Северного Сахалина заявляют о непризнании Советской власти. На Северный Сахалин распространяется власть правительства А.В. Колчака. 
13-14 января 1920 г. Антиколчаковский переворот в Александровске. Власть на Северном Сахалине переходит в руки Временного революционного комитета. Провозглашение власти Советов на Северном Сахалине.
Слабостью молодой Советской власти незамедлительно воспользовались Японцы, которые пристально отслеживали ситуацию и выжидали удобный момент для захвата Севера острова.
22.04.1920 г. японцы оккупировали Северный Сахалин (в Александровске высажен двухтысячный японский военный десант). Вслед за переходом власти на Северном Сахалине в руки японского военно-административного управления следуют аресты и убийства наиболее авторитетных сторонников Советов. Оккупация продлилась с 1920 по 1925 год и закончилась подписанием в Пекине  "Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией". Пекинская конвенция вернула СССР Северный Сахалин  ,после чего последний японский отряд покидает Северный Сахалин. На северную часть острова вновь распространяется власть Советской администрации.
Решение о том, что СССР вступит в войну с Японией было принято на Ялтинской конференции в феврале 1945 года.
В обмен на  участие в боевых действиях, СССР должен был получить Южный Сахалин и Курильские острова, которые после 1905 года принадлежали Японии. 8 августа 1945 г. СССР объявляет войну Японии.
В результате войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 по итогам Портсмутского мира. Потеря Японией Южных Курил не признана ей до сих пор.
Согласно Сан-Францисскому мирному договору, Япония отказалась от прав на Сахалин (Карафуто) и основную группу Курил, но не признала их перешедшими к СССР.

Сахалин - крупнейший остров России, расположенный в северо-западной части Тихого Океана, к востоку от России и к северу от Японии. Так как по своему строению, остров Сахалин напоминает рыбу, с плавником и хвостом, то у острова не пропорциональные размеры. Его размеры составляют:
- в длину, более 950 километров
- в ширину, в самой узкой его части, более 25 километров
- в ширину, в самой широкой его части, более 155 километров
- общая площадь острова, достигает более 76 500 квадратный километров.
Остров был открыт Японцами, примерно в середине 16 века. А к 1679 году, на юге острова было официально образовано японское поселение под названием Отомари (нынешний город Корсаков).
В тот же период, острову было дано название, Кита-Эдзо, что в переводе, означает Северный Эдзо. Эдзо - прежнее название Японского острова Хоккайдо. С перевода на русский, слово Эдзо, обозначает креветку. Это говорит о том, что вблизи данных островов, обитало большое скопление одного из главного японского лакомства, креветок.
Русскими, остров был открыт только в начале 18 века. А первые официальные поселения на нынешнем острове Сахалин, были освоены к 1805 году.
Хочется отметить то, что когда русские колонисты начали создавать топографические карты Сахалина, на них была одна ошибка из-за которой, остров и получил свое название, Сахалин. Все из-за того, что карты составлялись с учетом рек, а из-за местоположения с которого колонисты начали топографию карты, главной рекой была река Амур. Так как некоторыми проводниками русских колонистов по нетронутым чащам Сахалина были выходцы из Китая, то река Арум, по старописьменному Китайх языков, а именно с Маньчжурского наречия, река Амур звучала как Сахалян-Улла. Из-за того, что русские картографы не правильно вписали данное название, а именно, место Сахалян-Улла, вписали как Сахалин, да и писали это название на большинство карт где были ответвления от реки Амур, на большой земле посчитали то, что такое название было присвоено данному острову.
Из-за обильного переселения на остров, русских колонистов, Японцами, в 1845 году, нынешний остров Сахалин и Курильские острова, были объявлены независимыми, неприкосновенной собственностью Японии.
Но из-за того, что большая часть, севера острова была уже заселена русскими колонистами, а вся территория нынешнего Сахалина официально не была присвоена Японией и считалась не расформированной, Россия начала с Японией споры о разделения территории. И уже к 1855 году, между Россией и Японией был подписан Симодский договор, в котором было принято, что Сахалин и Курильские острова, являются совместным неразделенным владением.
Затем в 1875 году, в Санкт-Петербурге, между Россией и Японией был подписан новый договор, по которому Россия отказывалась от своей части Курильских островов взамен на полноправное владение островом.
В 1905 году, из-а поражения России в Русско-Японской войне, которая состоялась с 1904 по 1905 год, Сахалин был разделен на 2 части - Северную часть которая осталась под контролем России и на Южную, которая отошла Японии.
В 1907 году на Южной часть Сахалина была назначенной префектурой Карафуто, со своим главным центров в лице первого Японского поселения на острове Сахалин, городом Отомари (нынешний Корсаков).
Затем главный центр, перенесли в другой крупный, японский город, Тоехара (нынешний городом Южно-Сахалинск).
В 1920 году, префектуре Карафуто, был официально присвоен статус, внешней Японской территории и она из самостоятельной Японской территории перешла под управления Министерством по делам колоний, а уже к 1943 году, Карафуто получила статус внутренних земель Японии.
8 августа 1945 года, Советский Союз, объявил Японии войну, и 2 года спустя, а именно 1947 году, Советский Союз, победил в в этой, второй Русско-Японской войне, забрав себе Южную часть Сахалина и все Курильские острова.
И вот, начиная с 1947 года по наши дни, Сахалин и Курильские острова, остаются в составе Российской Федерации.
Хочется отметить то, что после того, как к концу 1947 года началась депортация более чем 400 000 Японцев обратно на родину, в это же время, началась массовая миграция Российского населения на остров Сахалин. Это обуславливается тем, что инфраструктура выстроенная Японцами на Южной части острова, нуждалась я рабочей силе.
А так как на острове было множество полезных ископаемых, на добычу которых нужно было много рабочей силы, на остров Сахалин началась массовая ссылка заключенных, которая являлась отличной бесплатной рабочей силой.
Но из-за того, что депортация Японского населения происходило медленнее чем миграция Российского населения и Сылочников, и окончательно депортация завершилась к концу 19 века. Российским и японским Гражданам, пришлось долгое время жить бок о бок.

История Сахалинской области ведёт свой отсчёт с эпохи среднего палеолита, примерно 250—300 тыс. лет назад , когда появились первые люди на острове.
Палеолит и неолит.
К позднему палеолиту и раннему неолиту на Сахалине относятся стоянки Огоньки-5, Сокол, Олимпия-5, Поречье-4, Славная-4, Славная-5, Пугачево-1 и другие. К мезолиту относятся стоянки Имчин, Такое II. Пластинчатые индустрии отмечены на стоянках Одопту и Имчин 12 на севере, Сокол и Такое 2 на юге Сахалина. На поселении Серноводское на острове Кунашир найдена украшенная оттиском толстого шнура керамика возрастом не менее 5 тысяч лет, характерная для раннего и среднего неолита острова Хоккайдо.
На курильском острове Экарма между мысами Лютый и Моховой было обнаружено два древних поселения, получивших условные название Экарма-1 и Экарма-2, предположительно относящиеся к охотской культуре раннего железного века.
До 1905 года.
Современная история началась в XVII веке, когда первые русские землепроходцы вышли на берега Тихого океана. Курильские острова и юг Сахалина населяли айны, а северную часть острова Сахалин — нивхи.
Вплоть до XIX века на островах не было государственности, однако Сахалин формально в свой состав включала Маньчжурская династия Империи Цин. Этническим китайцам-ханьцам маньчжуры однако запрещали селиться к северу от Пекина.
В 1643 году первую европейскую экспедицию, достигшую и исследовавшую Сахалин и Курилы, совершил М. Г. Фрис.
В том же году русский путешественник по Амуру Василий Поярков узнал от аборигенов о существовании в устье Амура крупного острова, но после заключения Нерчинского договора с Китаем, определившим границу между двумя государствами, Сахалин на долгое время выпал из сферы интересов России.
Русские впервые посетили остров Сахалин в 1742 году.
Айны из центральных районов Хоккайдо посылались на работу на морские промыслы Кунашира и Итурупа (которые в то время также были колонизированы японцами), где жили в условиях неестественной скученности, не имея возможности поддерживать традиционный образ жизни. По сути дела, здесь можно говорить о геноциде айнов. Всё это привело к новым вооружённым выступлениям: восстанию айнов против японцев на Кунашире в 1789 году.
В 1805 году Российско-американская компания послала на Сахалин Крузенштерна чтобы водрузить на острове российский флаг. К 1859 году формальный контроль маньчжуров над Сахалином был ликвидирован, тогда же на острове появилось первое русское поселение. К 1889 году число подданных Российской империи на острове достигло 11 902 человек.
Официально ни Россия, ни Япония не претендовали на острова. В 1855 году в городе Симода был подписан трактат о дружбе и границе, который положил началу дипломатических отношений между Россией и Японией. Согласно ему, Сахалин оставался совместным владением двух стран, а на островах Курильского архипелага граница была проведена по проливу Фриза.
В 1875 году между двумя странами был подписан Санкт-Петербургский договор, согласно которому Сахалин полностью отходил к России, а все Курилы — к Японии.
С 1905 по 1945 год.
После поражения Российской империи в ходе русско-японской войны в 1905 году в американском Портсмуте был подписан договор, согласно которому часть Сахалина к югу от 50-й параллели отходила к Японской империи. Девятая статья мирного договора по настоянию японской стороны обязывала Россию уступить японскому правительству южную часть острова Сахалин и все прилегающие к ней острова (Тюлений и Монерон). В 1920 году Япония, воспользовавшись Гражданской войной и установлением советской власти на Дальнем Востоке, захватывает северную часть Сахалина и оккупирует её в течение пяти лет на фоне обострения политических и экономических противоречий. 8 августа 1945 года Советский Союз присоединяется к Потсдамской декларации и объявляет войну Японии, так же, как и союзные страны, считая, что «новый порядок мира, безопасности и справедливости будет невозможен до тех пор, пока безответственный милитаризм не будет изгнан из мира». 2 сентября 1945 года война была окончена, Сахалин и Курилы перешли под контроль СССР.
Советский период.
11 февраля 1945 г. И. В. СталинФ. Рузвельт и У. Черчилль подписывают в Ялте соглашение об условиях вступления СССР в войну с Японией. Среди них — возвращение СССР Южного Сахалина и передача Курильских островов. 8 августа 1945 г. СССР объявляет войну Японии. 11—25 августа 1945 г. идут ожесточенные бои за освобождение Южного Сахалина. 2 сентября 1945 года — освобождение Курильских островов. Указом Президиума Верховного Совета СССР земля, недра, леса, воды Южного Сахалина и Курильских островов 2 февраля 1946 года объявляются собственностью Советского государства. Одновременно на территории южной части Сахалина и Курильских островов образована Южно-Сахалинская область. Новая область включена в состав Хабаровского края. В 1950 году силами заключенных началось строительство подземного железнодорожного тоннеля между Сахалином и материком от мыса Погиби до мыса Лазарева. Стройка была прервана после смерти И. В. Сталина.

ПО ТЕМЕ:
Сахалин. Дорога к мысу Евстафия.

Остров Сахалин. Бухта Тихая

Категория: отголоски истории | автор: СОБКОР




ЧИТАЙТЕ и СМОТРИТЕ наш Telegram!